Главная » Все новости

Новый материал утилизирует СО2 и вырабатывает энергию

09.07.2021

Исследователи создали материал, способный выполнять функции фотосинтеза, свойственного растениям. Он поглощает углекислый газ, выделяя обратно чистый воздух и вырабатывая энергию для питания различной электроники.

Добиться протекания химической реакции фотосинтеза в синтетическом материале удалось в ходе использования металлорганических красок (MOF), способных расщеплять СО2 на безвредные органические материалы. Приятным дополнением стало то, что эта технология получения чистого воздуха не только позволит уменьшить выбросы парниковых газов, но и даст человечеству дешёвый источник энергии.

По словам исследователей, они продолжат совершенствовать методику, чтобы увеличить выходную мощность и сделать технологию эффективнее. Идея заключается в размещении подобных устройств рядом с электростанциями, где углекислый газ будет засасываться в установки. В процессе утилизации СО2 превратится в энергию, которая уйдёт по проводам потребителям.

Также потенциальный интерес вызывает возможность создания из синтетического материала черепицы на крышах. Это позволит очищать воздух, а энергия будет использоваться для питания электроприборов в домах.

(https://4pda.to/2021/06/19/386813/novyj_material_utiliziruet_so2_i_vyrabatyvaet_energiyu/)

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий.

Для обратной связи оставляйте, пожалуйста, адрес электронной почты.

    Контакты:

    Рабочие дни (пн-пт): с 9.00 до 20.00 по московскому времени.

    +7 (495) 767-44-30

    +7 (495) 226-12-56

    e-mail: info@progress-rus.ru